В «Science»

03.10.2013

Публикация «Наблюдение резонансов парциальных волн в неупругих столкновениях O2-H2 при низких энергиях» стала результатом научных исследований теоретиков университета города Гавр (Франция), где сейчас на временной позиции работает Юлия, и экспериментаторов из университета Бордо (Франция).

Ученые исследовали молекулярные столкновения в газовой среде. Во время столкновений молекулы могут обмениваться энергией, переносить полностью или частично кинетическую энергию во внутреннюю энергию вращений или колебаний. Такие процессы носят название неупругих столкновений. Коэффициенты скоростей неупругих столкновений могут быть получены как экспериментально, так и теоретически. Группе исследователей удалось провести эксперимент на пересекающихся молекулярных пучках (струи охлажденного молекулярного кислорода и водорода), позволяющий добиться очень низких температур. В итоге экспериментальные и теоретические результаты взаимно подтвердили друг друга, что позволило получить полную картину процессов, происходящих в данной системе.

Эта работа требовала расчетов высокой точности. И сделать ее в относительно короткие сроки стало возможным благодаря суперкомпьютеру СКИФ Cyberia, который находится в ТГУ.

Юлия Калугина окончила физический факультет ТГУ в 2007 году и сразу поступила в двойную аспирантуру – ТГУ и университета города Дижон (Франция), выиграв стипендию правительства Франции. В 2010 году защитила диссертацию во Франции, получив степень PhD, в этом году ей присвоена степень кандидата наук в России.

Во время учебы в университете Юлия Калугина дважды выигрывала стипендию некоммерческого фонда «Династия» (как студентка, а затем – аспирантка), была призером первого Всероссийского студенческого конкурса по системе Mathematica, а также получила медаль Российской академии наук за лучшую научную студенческую работу.