В роли лидера

22.10.2013

Национальный исследовательский Томский государственный университет выиграл крупный европейский проект TEMPUS, в ходе которого под руководством ТГУ будут выполняться научные исследования по теме «Усиление высшего образования в сфере финансов в Сибири и на Дальнем Востоке России». Проект будет продолжаться в течение трех лет. Выигравшую заявку на конкурс готовили сотрудники Высшей школы бизнеса ТГУ во главе с директором Ларисой Гринкевич и сотрудники Управления международных связей ТГУ.

Всего на реализацию проекта ТГУ получит 764 106 евро (около 33 млн рублей), которые будут распределены между десятью вузами-участниками из разных стран:

- Байкальский государственный университет (Иркутск)

- Университет прикладных наук Вены

- Университет Умеа – Школа бизнеса и экономики (Швеция)

- Хабаровская академия экономики и права

- Университет Мэрибор (Словения)

- Технический университет Костице (Словакия)

- Забайкальский государственный университет

- Восточно-Сибирский государственный университет технологии и менеджмента (Улан-Удэ)

- Университет Коймбра (Португалия)

Российские университеты в рамках данного проекта будут сотрудничать в области создания образовательных программ и проведения научных разработок, зарубежные вузы станут площадками для академического обмена и проведения международных семинаров.

- Для нашего университета участие в таком серьезном проекте - еще одна возможность повысить свой международный престиж, заявить о себе в Европе и повысить свою конкурентоспособность, — пояснил РИА Новости первый проректор вуза Эдуард Галажинский.

За свою историю ТГУ 17 раз являлся исполнителем проектов TEMPUS, но никогда не претендовал на роль координатора. В этом году экономисты подготовили успешную заявку, которая был по достоинству оценена Европейским советом.

Для справки. Tempus – одна из программ Европейского Союза, направленная на содействие развитию систем высшего образования в странах-партнерах (не членах ЕС). В России программа действует с 1994 г. Основная задача программы – расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.